Главная » 2023 » Июнь » 19 » Симптомы крапивницы у взрослых
20:57
Симптомы крапивницы у взрослых

 

Признаки крапивницы у взрослых проявляются в зависимости от формы заболевания. Острая крапивница имеет симптоматику в виде мономорфной сыпи, главные элементы которой — волдыри. Болезнь возникает внезапно, в виде сильного зуда отдельных участков кожи или полностью всего тела. Сопровождать острую крапивницу может недомогание, головные боли. повышенная температура тела. Позднее в области зудящих участков на коже (над ее поверхностью) проявляется гиперемированная сыпь. По мере увеличения отечности волдыри бледнеют вследствие сдавливания капилляров. При образовании экссудата в центральной части отека могут образовываться пузырьки, вызывающие отслаивание эпидермиса. Участки сыпи имеют различную площадь покрытия, четкие или размытые контуры, они могут располагаться отдельно друга от друга или сливаться, образуя разнообразные очертания.

Alomathoi peşoʙ dar kalonsolon voʙasta ʙa şakli ʙemorī pajdo meşavand. Urtikarijai şadid alomatho dar şakli doƣi monomorfī dorad, ki unsurhoi asosii on ʙlisterho meʙoşand. Bemorī nogahon, dar şakli xorişi şadidi mintaqahoi muajjani pūst jo tamomi ʙadan rux medihad. Urtikarijai şadid metavonad ʙo ʙexoʙī, dardi sar hamrohī kunad. ʙaland şudani harorati ʙadan. Ba'dtar, dar mintaqai xorişi pūst (ʙolotar az sathi on) doƣi giperemikī pajdo meşavad. Hangomi zijod şudani varam, ʙlisterho az fişurdani kapilljarho rangorang meşavand. Hangomi taşakkuli ekssudat dar qismi markazii varam, futurho pajdo meşavand, ki ʙoisi eksfoliatsijai epidermis meşavand. Majdonhoi doƣ doroi mintaqai farogirii gunogun, konturhoi ravşan jo noravşan meʙoşand, onho metavonand az hamdigar çudo çojgir şavand jo jakçoja şavand, konturhoi gunogunro taşkil medihand.

Крапивница хроническая проявляется в виде подобных симптомов, но, имеет волнообразное течение. Приступы заболевания могут проявляться часто или, наоборот, с большими промежутками, достигающими пары десятков лет. Часто хроническая форма наблюдается в сочетании с симптомами отека Квинке. Сильный зуд при данной форме заболевания может стать мучительным до такой степени, что больной начинает расчесывать пораженные места до крови.

Лечение крапивницы у взрослых

Для того чтобы понять, как лечить крапивницу у взрослых . нужно знать главное условие — скорейшее исключение из среды жизнедеятельности больного всех патогенных факторов, способных вызвать заболевание. Большое значение для процесса терапии этого недуга имеет диетическое питание, режим, а также состояние желудка, кишечника и нервной системы.

Лекарства от крапивницы у взрослых назначаются седативного и антигистаминного действия. Также рекомендуется применение магния сульфата, гипосульфита натрия, препараты кальция десенсибилизирующего действия. В случае острой крапивницы обязательно применяются очистительные клизмы и препараты, оказывающие слабительное и мочегонное действие, например, «Диуретин», «Фуросемид». Для того чтобы наладить обменные процессы в организме, назначаются препараты железа, витамины группы В, салицилаты, гипосульфит натрия. В случае тяжелой формы заболевания для лечения применяются глюкортикоиды и гистаглобин. Облегчить состояние больного при крапивнице помогает лечение местным способом в виде ванн с добавлением отваров ромашки, череды, отрубей, крахмала, а также мази с содержанием кортикостероидных гормонов и цинковые пасты. Такие методы существенного терапевтического эффекта не приносят, но, уменьшают ощущение зуда и жжения.

Питание при крапивнице у взрослых

В ходе лечения крапивницы необходимой мерой является правильная организация питания больного. Нужно свести к минимуму или исключить полностью из рациона сладости, соль, яйца, мясо. Допускается к употреблению молоко в кислом виде. Категорически не рекомендуется питаться мясными супами, консервами, копчеными изделиями.

Диетический рацион питания при крапивнице должен включать каши (рисовую, овсяную, гречневую), приготовленные на воде, и фруктовые соки.

При любой форме крапивницы следует перед применением лекарственных средств проконсультироваться с доктором.

Информация о схожих заболеваниях:

Признаки аллергии у взрослых

Дата публикации: 28.07.2014

Признаки аллергии у взрослых. Аллергией называют патологическую реакцию иммунной системы каждого человека в результате контакта с другими антигенами. Аллергены — это такие вещества, которые вызывают само аллергическое проявление. Такими могут быть самые разные вещества, а именно — пыль, шерсть домашних животных, пылевые клещи, пыльца цветов, химические вещества и так далее. Но все эти возбудители имеют сразу ярко выраженные признаки аллергии у взрослых, о которых мы будем говорить более подробно далее.

Нередко развитие аллергии определяется наследственностью. Возникать она может в любом возрасте, но как правило, страдают ею в детском возрасте. Но как правило, именно в детстве она проходит в легких формах, а в дальнейшем уже может проявляться в более серьезных формах. В том случае, когда один из родителей страдал аллергической реакцией, тогда и риск того, что ребенок получит то же заболевание, составляет тридцать процентов. Но когда ею страдают оба родителя, тогда такой риск возрастает до шестидесяти процентов.

Еще одним важным фактором является среда, в которой находится человек. То есть развитие аллергии напрямую зависит от окружающей среды, а риск повышается на десять процентов, если же такие условия являются неблагоприятными

Фото аллергии у взрослых.

Симптомы аллергии у взрослых

Немаловажную роль играет образ жизни пациента, а именно отношение к курению, употреблению алкоголя, гормонального статуса, наличие определенных инфекций и так далее. В наше время есть немало самых различных аллергических болезней, симптомы которых имеют определенные характеристики. Самыми распространенными считаются следующие — астма, крапивница, ринит, экзема, аллергия глаз и тому подобное. Но следует отметить, что подобные проявления могут возникать у всех по-разному.

Наиболее часто встречается именно ринит, который еще принято называть сенная лихорадка. Данное проявление имеет сезонный характер, а фактором его развития являются клещи пылевые, перхоть, шерсть, пыльца цветов. Ринит также сопровождается зудом, насморком, частым чиханьем, насморком и сильным дискомфортом в области носового прохода. Нередко наблюдается и жжение слизистой носа.

Астма является признаком аллергии, который вызывает проблемы с вдохом и выдохом, что вызвано воспалением и спазмом бронхов. Если говорить про конъюнктивит, то проникает он в веки и глазное яблоко. Экзема либо дерматит имеет свойство проявляться через сыпь на определенных участках кожи. Крапивница же отличается состоянием, при котором наблюдается зуд и отек кожи.

Пищевая аллергия у взрослых

Аллергия (от греческого «воздействие иного, чужого») – это реакция организма на раздражающие вещества окружающей среды, и с каждым годом это заболевание встречается все чаще.

Фото: статистика пищевой аллергии

Среди разновидностей аллергии самой распространенной является пищевая аллергия. Причинами ее появления можно назвать ухудшение системы питания человека. За последние годы качество поступающих на стол продуктов питания заметно снизилось. Это связано с активным использованием в сельском хозяйстве пестицидов и химических препаратов, с нарушением экологической обстановки, истощением почв.

Не стоит забывать и о стремительном росте популярности фастфуда, насквозь пропитанного трансгенными жирами. Все эти факторы воздействуют на и так ослабленный иммунитет, и при отсутствии должного лечения перетекают в пищевую аллергию у взрослых.

Причины развития пищевой аллергии

Такое заболевание иммунной системы как аллергия развивается в самом раннем возрасте. Спровоцировать развитие болезни могут такие факторы, как отказ от грудного вскармливания младенцев, нарушение процесса питания в целом, а также наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта и других органов брюшного пояса.

Просмотров: 84 | Добавил: space | Рейтинг: 5.0/1