Главная » 2023 » Июнь » 19 » Как проявляется аллергия на кошек у детей. Признаки и симптомы
20:42
Как проявляется аллергия на кошек у детей. Признаки и симптомы

Как проявляется аллергия на кошек у детей. Признаки и симптомы

Видео и статьи, дополняющие тему

Практически все животные, которые содержатся дома, могут вызывать аллергическую реакцию. Исключениями считаются только аквариумные рыбки и некоторые рептилии. Заблуждением считается тот факт, что аллергию вызывает шерсть домашних питомцев.

 

Аллергены содержатся в протеине, который активно выделяется животными через кожу, слюну, мочу. Эти микрочастицы затем оседают на мехе, на всех вещах в доме, с которыми взаимодействует питомец, смешиваются с обычной пылью.

Чаще всего встречается аллергия на собак, но у кошек выделяемые протеины агрессивнее, поэтому вызывают более острую реакцию. Это проявляется не только в простом покраснении глаз, заложенном носе, чихании, появлении покраснений на коже. В тяжелых случаях аллергия вызывает анафилактический шок и отек Квинке, который уже угрожает жизни человека.

 

Allergijai gurʙa dar kūdakon cī guna zohir meşavad? Alomatho va alomatho Videoho va maqolahoe, ki mavzū'ro purra mekunand Qariʙ hamai hajvonote, ki dar xona nigoh doşta meşavand, metavonand aksulamali allergijaro ʙa vuçud orand. Jagona istisno mohii akvarium va ʙa'ze xazandagon meʙoşand. In aqidai nodurust ast, ki mūjhoi hajvonot allergijaro ʙa vuçud meorand. Allergenho dar jak safeda mavçudand, ki az çoniʙi hajvonho tavassuti pūst, dahon va peşoʙ fa'olona xoriç karda meşavand. In mikrozarracaho pas az on dar kurku çojgir meşavand, dar hama cizhoe, ki dar xonae, ki hajvonot ʙo onho hamkorī mekunand, ʙo xoki oddī omexta meşavand. Allergijai ma'multarin ʙa sagho ast, ammo dar gurʙaho, safedahoi çudoşuda xaşmgintarand, ʙinoʙar in onho aksulamali şadidtarro ʙa vuçud meorand. In na tanho dar surxşavii oddii caşmho, ʙinii pur, atsa zadan, pajdoişi surxşavī dar pūst zohir meşavad. Dar holathoi vaznin, allergija ʙoisi zarʙai anafilaktikī va varami Kvinke megardad, ki allakaj ʙa hajot tahdid mekunad.

Дети подвержены риску вследствие того, что очень активно взаимодействуют с животным, много проводят времени на полу, тянут в рот разнообразные предметы, в том числе кошачьи игрушки. Поэтому они чаще встречаются с выделяемыми кошками протеинами. Однако наличие домашнего животного в доме не является стопроцентной гарантией появления аллергических реакций. Существуют исследования, которые позволили выдвинуть предположение о том, что если животное уже обитало в доме до рождения ребенка или появилось в течение 18 месяцев после, то риск развития аллергии на животных заметно снижается. Но исследования не дают окончательное заключение по этому вопросу. Поэтому стоит внимательно следить за малышом во время и после его взаимодействия с питомцем, так как симптомы иногда проявляются не сразу.

Чтобы вовремя заметить проявления и принять первые меры, способные облегчить состояние прежде, чем будет установлен точный диагноз, стоит лучше узнать о том, что может вызвать аллергию на кошку, как проявляются симптомы, какие меры можно предпринять, чтобы минимизировать последствия.

Что именно вызывает аллергию на кошек

Аллергию, вопреки распространенному мнению, вызывает не шерсть, а микроскопические частицы, которые могут содержаться в выделениях сальных желез, слюны, мочи. Поэтому убеждение в том, что бесшерстные породы не вызывают аллергии также далеки от истины.

Кошки являются распространителями наиболее сильных аллергенов за счет того, что активно взаимодействуют с окружающей средой. Они обычно обживают обширное пространство дома, оставляя на поверхностях и в воздухе белки-аллергены. Довольно длительное время эти микрочастицы существуют на мягких поверхностях дивана или кровати, одежде людей, коврах, шторах. Частицы вместе с шерстью и пылью могут попадать в еду. В этом случае к симптомам могут прибавиться боль в животе и диарея. Кошки становятся активными источниками аллергена еще и за счет своей чистоплотности (как бы это абсурдно ни звучало). Они постоянно вылизывают свою шерстку, тем самым распространяя белок, содержащийся в слюне, по всему шерстяному покрову. С него уже частицы разносятся по дому, ложатся на мебель.

 

Последние научные исследования западных ученых помогли установить: чтобы у человека появилась аллергия на кошку, белок частицы кожи животного должны взаимодействовать с рецепторами, находящимися на поверхности клеток иммунной системы. Ученые обнаружили, что простого попадания белка на рецепторы недостаточно, они не образуют прочной связи, зачастую реакции просто не происходит. У человека не появляются симптомы, его состояние не ухудшается. Нужно промежуточное звено. Им оказались бактериальные липополисахариды. При их наличии иммунная система дает сильную реакцию.

Можно сказать, что наличие кошки в доме не может расцениваться как обязательное условие развития аллергии на животных у ребенка. Чтобы реакция произошла, необходимо наличие нескольких условий. К ним можно отнести интенсивность влажной уборки помещения, ослабленный иммунитет, предрасположенность к аллергическим реакциям.

Может ли быть аллергия на бесшерстных животных

К сожалению, да. Не важно, есть ли у питомца шерстяной покров или нет. Это бы позволило многим аллергикам иметь все-таки домашнее животное. Аллергия может проявиться в любом случае. Так как реакцию вызывают антигены, содержащиеся в слюне, моче и на поверхности кожи, они все равно выделяются в окружающее пространство. Питомцы без шерсти также умываются, любят полежать на кровати или на руках хозяина.

Единственным преимуществом бесшерстных кошек является возможность смывать частицы водой при купании. Так как нет шерсти, частицы не задерживаются в ней, хорошо смываются. Но это не решает проблему в полной мере. Через пару дней она станет таким же источником антигенов, как и все остальные питомцы. Придется мыть животное не реже раза в неделю и стараться снизить его контакты с домашними предметами и людьми, имеющими предрасположенность к аллергии. Такие методы помогут лишь минимизировать последствия, но вовсе не избавят от заболевания.

 

Как проявляется аллергия на кошек у ребенка

Симптомы у ребенка почти не отличаются от взрослых. Аллергия может проявиться насморком, крапивницей, зудом на коже, заложенностью носа, покраснением глаз. Стоит знать, что в некоторых случаях они не проявляются сразу при контакте. Ребенок может спокойно поиграть с кошкой, погладить и покормить животное, а состояние его ухудшится спустя пару часов. Первые признаки в виде чихания и зуда чаще проявляются сразу. Другая симптоматика проявится спустя несколько часов после контакта. В подобных случаях установить причину может подробный рассказ о местах пребывания и тестирование. Мало того, что симптомы могут проявиться значительно позже, так и у разных людей они имеют свои особенности. Иногда они бывают специфичными. Например, у детей довольно часто аллергическая реакция выражается в виде сильной диареи.

 

Чтобы суметь быстро распознать заболевание, необходимо знать, какие могут быть его признаки и симптомы, как распространенные, так и довольно редко встречающиеся. Это позволит быстро исключить источник антигенов, дать ребенку соответствующие препараты, которые не позволят ухудшиться состоянию.

 

симптомы, признаки и как выражается у детей

Фото 1Кошка – самый популярный и любимый многими домашний питомец. Однако на кошек часто проявляется аллергия, в особенности у маленьких детей, и многие владельцы вынуждены отдавать своих любимцев в другие руки.

Вопреки распространенному мнению, вовсе не шерсть является причиной аллергии. Можно ли этого избежать расставания с домашним животным, и как поступить, если у детей появились симптомы аллергии?

Из этой статьи вы узнаете:

Аллергия на кошку у ребенка: симптомы

Аллергический приступ может случиться при контакте как с пушистым породистым животным, так и с лысой кошкой. Реакцию вызывают кошачья слюна, моча, а также чешуйки кожи, в которых велико содержание особой разновидности протеина. Именно это вещество является причиной аллергического приступа. Как определить, что у детей аллергия на кошку читаем дальше.

Как проявляется аллергия на кошек у детей?

Фото 2

  • Проблемы с дыханием. Кашель, чихание, тяжелое дыхание. Появляется ощущение удушья;
  • Сыпь на коже, которая появляется после контакта с животным. По внешнему виду высыпания напоминают крапивницу;
  • Раздражение глаз. Чешутся глаза, они постоянно краснеют и слезятся;
  • Зуд и покраснение. Данный симптом проявляется при прикосновении к питомцу;
  • Заложенность носа, иногда насморк. Дыхание носом становится трудным, а то и вовсе не возможным;
  • Внезапная сонливость и вялость при близком контакте с кошкой.

Данные признаки аллергии на кошек у детей могут проявиться как сразу после общения с животным, так и спустя несколько часов или даже дней. Это зависит от иммунитета.

Учтите, что в редких случаях аллергию может вызвать не само животное, а, например, кошачий шампунь или наполнитель для лотка. В таком случае достаточно просто поменять средство по уходу, чтобы ликвидировать проблему.

Также аллергические реакции могут ослабляться в определённое время года. Например, зимой аллергия исчезает, а по весне снова проявляется. Это связано с ослабленным после зимнего периода иммунитетом и организмом.

Аллергия часто передается по наследству, поэтому если мать, отец или близкие родственники ребенка страдают от этого заболевания, то и ребенок может испытывать симптомы аллергии.

Фото симптомов у детей

Примеры, как выражается аллергия у детей, можно наблюдать на фото ниже. Подобные покраснения и высыпания являются индикатором заболевания, не стоит ими пренебрегать.

Просмотров: 82 | Добавил: space | Рейтинг: 5.0/1